Одна из самых коррумпированных стран ЕС будет передавать Молдове опыт реформы в системе юстиции

Ефрим КазанчукОдна из самых коррумпированных стран Евросоюза будет передавать Молдове опыт реформы в системе юстиции. Как стало известно, министры юстиции Молдовы и Румынии Олег Ефрим и Роберт Казанчук договорились создать форум юридического сотрудничества, в рамках которого будет происходить обмен опытом в различных сферах.

В ходе встречи молдавский министр поблагодарил румынского коллегу за открытость в отношении Кишинева, а также за поддержку процесса внедрения Стратегии реформирования сферы юстиции.

Роберт Казанчук подтвердил, что поддержка будет продолжена и в дальнейшем, выразив надежду на укрепление связей между ведомствами.

Напомним, что в самой Румынии не так давно более года длился кризис вокруг назначения скомпрометировавших себя лиц в Высший совет магистратуры, а после судебные органы дали негативные отзыв по кандидатуре генпрокурора, который, несмотря на это, был назначен на пост. По индексу восприятия коррупции Румыния занимает предпоследнее место в ЕС.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>