Олег Царев: Власти в Киеве не понимают, что противостоят своему народу

Олег ЦаревНынешняя киевская власть отказывается понимать, что после захвата полномочий ей приходится бороться уже не с Виктором Януковичем, а со своим собственным народом, заявил кандидат в президенты Украины Олег Царев.

«Во-первых, про Донбасс — там не сдадутся. Настроения такие, что уже никуда не уйдут, пока не будут выполнены требования. Что касается тех, кто не хочет эти требования слышать и признавать гражданами людей, их выдвигающих, то это — инерция мышления. Они пришли к власти с помощью грубой силы и надеются в дальнейшем диктовать свою волю», — сказал Царев в интервью «Российской газете».

«В Киеве многие чувствуют себя победителями, несмотря на потерю Крыма и желание юго-востока отделиться. Они почувствовали силу, но это оказалось обманчивым. Потому что одно дело бороться с Януковичем и «Беркутом», связанным приказом, и совсем другое — бороться со своим же собственным народом и тем же «Беркутом», униженным, но живым», — отметил он.

Царев подчеркнул, что киевская власть также не понимает, что из-за ее действий страна уже расколота.

«Когда сейчас восстает юго-восток, это называется «сепаратизмом», а люди там бандитами. Очень удобная формула, которой в Киеве надеются отбить не только историческую память, но и совсем свежие воспоминания о «еврореволюции». Там даже игнорируют ими же самими принятые законы, например, об амнистии всем участникам массовых беспорядков. Но и люди в Луганске, Донецке и Харькове тоже попадают под эту амнистию. Об этом не говорят, не вспоминают, предпочитают язык угроз и индивидуального террора», — сказал Царев.

«Ведь было уже что-то подобное и в Латинской Америке — тонтон-макуты и эскадроны смерти, были в Третьем рейхе штурмовики Рэма. Нынешние власти в Киеве со своим «Правым сектором» и Национальной гвардией, состоящей из бывших боевиков, не придумали ничего нового», — отметил он.

По мнению Царева, требования жителей Юго-Востока не несут в себе ничего угрожающего.

«А ведь те же луганчане не требуют ничего криминального и ничего такого, чего нельзя выполнить. Первое — внеблоковый статус, никаких натовцев на территории страны. Второе — русский язык как второй государственный. Как еще людям в Киеве доказать, что насильственная украинизация не дала результатов на востоке, и стоит ее прекратить. Третье — федерализм. Можно назвать по-разному, перераспределением полномочий или децентрализацией, но суть одна — это широкая выборность в регионах, от губернаторов и мэров, вплоть до муниципального уровня. И естественно, сопутствующее движение — отказ от перераспределения всех доходов из центра, то есть реальный финансовый федерализм», — заявил Царев.

Напомним, накануне кандидат в президенты Украины Олег Царев оказался заблокированным сторонниками евромайдана в гостинице в Одессе. Сначала около 100 сторонников евромайдана заблокировали гостиницу, расположенную на 11-й станции Большого Фонтана, и не давали Цареву покинуть здание. Затем туда подошла группа пророссийских активистов.

Завязалась потасовка, дерущихся разняли прибывшие к гостинице милиционеры и спецназ в полной боевой экипировке, которые встали между ними. В ходе столкновений пострадали несколько человек, повреждены автомобили.

Сам Царев сообщил, что приехал «в Одессу по приглашению горожан, чтобы отпраздновать 70-летие освобождения этого классного города: пройти праздничным Маршем Победы по Одессе, проведать на дому ветерана Великой Отечественной, супругу Героя Советского Союза».

Кроме того, в Одессе активистки евромайдана забросали яйцами кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко.

В среду Царев подвергся нападению в Николаеве.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики »Правого сектора».

ИСТОЧНИК: Взгляд

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>