Осталеп: Кто из подписавших Декларацию независимости сотрудничал со спецслужбами?

Валерий Осталеп1Бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп призывает депутатов молдавского парламента вернуться к рассмотрению в законодательном собрании закона о люстрации, который гласит, что все архивы спецслужб должны стать доступными для общественности. В интервью NOI.md Валерий Осталеп отметил, что после возвращения к Закону о люстрации может всплыть на поверхность множество сведений о тех, кто подписал Декларацию независимости Республики Молдова.

Бывший замминистра выступил с этим призывом в связи с решением Конституционного суда, согласно которому государственным языком Республики Молдова является румынский, не молдавский, а Декларация независимости имеет преимущественную силу над Конституцией страны.

«Я как гражданин руководствовался до настоящего времени положениями Конституции. Не знаю, как я могу руководствоваться положениями Декларации. Решение Конституционного суда вызывает множество вопросов. Но если суд, по своей логике, рассматривает Декларацию о независимости как правовой акт, которым мы должны руководствоваться, это означает, что передо мной как гражданином возникает вопрос – кем был подписан этот документ? Действительно ли среди всех, кто его подписал, не было ни одного агента иностранных спецслужб? Вот почему нам следует вернуться к этому закону и посмотреть, кто из нынешних политиков сотрудничал с иностранными спецслужбами до 1991 года», — подчеркнул Валерий Осталеп.

По его словам, если закон о люстрации будет принят, и, как следствие, станут известными сведения о том, что некоторые из подписавших Декларацию сотрудничали со спецслужбами, то «сама Декларация окажется документом с весьма странным статусом».

Валерий Осталеп считает, что после решения КС ничего не изменится, и статья 13 Основного закона государства не будут изменена.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>