Осталеп: Соглашение о свободной торговле не дает Молдове преимуществ

Валерий ОсталепЭкс-замминистр иностранных дел РМ Валерий Осталеп считает, что, понимающие люди не могут быть оптимистично настроены на подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС. По его словам, этот договор готовится непрофессионально, и не соответствует государственным интересам Молдовы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Эксперт надеется, что сложившаяся политическая ситуация отсрочит подписание соглашения, и даст время политикам и обществу понять, нужно ли оно Молдове. «Мы можем экспортировать в ЕС около 10 тысяч видов товаров, но разве мы производим столько? А те виды продукции, которые в Молдове действительно производятся – фрукты, овощи, мясная и молочная продукция – как раз облагаются пошлинами», — говорит Осталеп.

Он также заявил, что перед началом переговоров по соглашению, власти должны были провести публичные дебаты с участием экспертов и самих сельхозпроизводителей. «Людям даже не дали понять, чем им грозит этот договор», — считает Валерий Осталеп.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>