Отказ от вступления в Таможенный Союз и однобокое стремление к интеграции с ЕС приближает Молдову к катастрофе

A24387D6-1E2D-2AE2-A003-D7411073F7D2О поездке премьер-министра РМ В. Филата в Москву и Сочи сказано немало. Большинство журналистов и экспертов оценили ее без лишнего пафоса, как есть: практический результат близок к нулю; документы, которые были подписаны, по своему уровню и значению не тянут на статус «важных»; никакого «прорыва» нет и в помине; по действительно главным проблемам — газ, приднестровский конфликт, Таможенный союз — согласие не достигнуто.

Тем не менее, отдельные СМИ, главным образом те, что находятся на содержании ЛДПМ, продолжают усердствовать, повествуя об «успехе», «прорыве», «взаимопонимании». Пропагандистской трескотней они пытаются прикрыть провал и абсолютную пустоту. Мотивы понятны. Окружению премьер-министра, во что бы то ни стало надо выжать из визита как можно больше дивидендов, чтобы продолжить сложение мифа о «человеке слова, с которым можно иметь дело» и т.д. Слагаемые мифа: А. Меркель похвалила, В. Путин захотел встретиться, Барозо собирается проведать, в общем, Запад и Восток поддерживают Альянс за европейскую интеграцию. У граждан Молдовы есть все основания для торжества и веселья. Все это пропаганда АЕИ, которая к реальности не имеет никакого отношения.

В. Филат добивался встречи с В. Путиным с 2010 года. Канцелярия премьер-министра РМ регулярно отправляла соответствующие запросы в Москву. Наконец, стараниями Д. Рогозина такая встреча состоялась. Ну и что в итоге? Для чего она была нужна? Какие эпохальные предложения прозвучали? Если настаивали на встрече, следовательно, была определенная цель. Как минимум можно было предложить к обсуждению перспективные темы.

В современных условиях такой серьезной и перспективной темой могла и должна была стать тема вступления Молдавии в Таможенный союз. Российская сторона предложила рассмотреть такой вариант. В. Филат дал понять, что это противоречит национальным интересам Молдовы. Хотя можно было бы не «хлопать дверью», а оставить ее открытой, например, сказать, что «это интересное предложение, мы обязательно его изучим, рассмотрим, обсудим» и далее в том же духе, вежливо и дипломатично.

Беглый анализ перспектив участия Молдавии в Таможенном союзе показывает, что это дает возможность экономического возрождения страны, доступ к рынку государств-членов ТС, привлечения инвестиций, формирование цивилизованной системы социальных стандартов, предоставления гарантий гражданам РМ, находящихся на заработках в России, укрепление нейтрального статуса и безопасности РМ, решение приднестровского конфликта и многое другое.

Альянс отказывается обсуждать тему Таможенного союза наотрез, не принимая во внимание тот факт, что все аргументы против участия Молдовы в этой организации не выдерживают критики.

Альянс за европейскую интеграцию противопоставляет Таможенный союз Европейскому союзу. Примитивная отговорка. Любой грамотный и честный экономист вам скажет, что проведение интеграционной политики, независимо от направления (Запад или Восток) зависит от уровня профессионализма в решении конкретных задач. Пребывание в СНГ не мешало Молдавии принимать законы, направленные на внедрение европейских стандартов в экономике и социальной сфере. Вступление в Таможенный союз не только не отдалит, а наоборот, приблизит Европу, хотя бы потому, что страны ТС ведут свой диалог с Брюсселем об экономическом сотрудничестве, взаимовыгодной торговле, безвизовом режиме.

Пока же однобокое стремление к интеграции с ЕС приближает Молдавию к катастрофе. Дело в том, что в ближайшие годы Европу ждет падение евро, формирование новых валютных зон, уничтожение местного производства, массовое обнищание, распад социальных связей, трудовая эмиграция. Есть пример соседних Румынии и Болгарии: после вступления в ЕС в этих странах фактически перестало существовать собственное сельское хозяйство, миллионы людей выехали на заработки в другие государства.

Фактически отклонив предложение рассмотреть участие Молдавии в ТС В. Филат, а вместе с ним и весь правящий Альянс за европейскую интеграцию отказывается воспользоваться шансом Молдавии на будущее, на перспективу стратегического прорыва.

Так зачем же нужна была встреча В. Филата с В. Путиным? Если отбросить пропагандистскую мишуру, то выходит она была необходима В. Филату для обычного пиара. Для того, чтобы прикормленные и продажные политологи могли и дальше вводить в заблуждение граждан относительно вечной темы «с кем Москва намеревается иметь дело в Молдавии».

Накануне визита я выдвинул предположение о том, что его либо отменят, либо сократят. Действительность превзошла все ожидания. Во-первых, российская сторона предоставила возможность встретиться, и внимательно выслушала визитеров. Во-вторых, внесла в повестку дня тему Таможенного союза. В-третьих, различными протокольными деталями (итальянское вино на приеме, ожидание в приемной В. Путина) продемонстрировала свое отношение к АЕИ.

В целом, Москва получила исчерпывающее представление о позиции альянса. А она, эта позиция, недружественная по всем принципиальным вопросам: Таможенный союз, отношение к НАТО, нейтральный статус, приднестровское урегулирование.

Тема Таможенного союза не на шутку встревожила европейцев. Сейчас снова последуют визиты и встречи. Снова западники будут нахваливать АЕИ за «прогресс в реформах» и «развитие демократии» с целью вытеснить на периферию общественного внимания тему Таможенного союза и вновь запустить шарманку о евроинтеграции. Снова они будут пытаться подменить реальную интеграцию либерализацией визового режима и Договором об ассоциации, который никому не нужен и ничего Молдавии не дает (впрочем, как и другим странам).

И все же «лед тронулся». Последние опросы показывают, что сторонников ТС сегодня не две трети населения Молдовы, как два-три месяца назад, а почти 80 процентов. Это означает, что из арсенала АЕИ выбито самое важное оружие, с помощью которого им удавалось вводить в заблуждение людей — обещание европейской интеграции. Люди больше не верят им. И правильно делают.

Зураб ТОДУА

http://www.nm.md/daily/article/2012/09/21/0101.html

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>