Открытие российского консульства в Тирасполе напугало Гимпу

Shevchuk-nastaivaet-na-otkryitii-konsuls-3Лидер Либеральной партии Михай Гимпу предупреждает, что открытие консульства Российской Федерации в Тирасполе приведет к расколу правящего альянса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.
«Консульства не будет. Как можно открывать консульство на оккупированной территории, неподконтрольной конституционным органам? Давайте будем серьезными. Если кто-то из нас принимает решения на собственное усмотрение, нарушая соглашение альянса, значит, альянса нет», — сказал председатель ЛП на пресс-конференции.

Напомним, ранее премьер-министр Молдовы Влад Филат объявил, что открытие консульства России в приднестровском регионе возможно. Однако до того, как это произойдет, должен быть ряд регулирующих положений, обеспечивающих безопасность и дипломатическую неприкосновенность тех, кто будет там работать.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>