В отношении Республики Молдова ПАСЕ приняла решение сохранить процедуру мониторинга

ПАСЕ В отношении Республики Молдова Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение сохранить процедуру мониторинга, длящуюся уже более 15 лет. Правящему в РМ альянсу не удалось добиться перехода к пост-мониторингу, хоть в ПАСЕ и была предпринята попытка ввести делегатов в заблуждение через срочное внесение устных подпоправок к основному тексту, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Содокладчики ПАСЕ по Молдове отметили, что предпринятых шагов явно недостаточно для снятия мониторинга: поляк Петр Вах заметил, что «рано, рано еще снимать мониторинг. Наверное, лушче заслушать еще один-другой доклад» и лишь затем принять решение. Его поддержала норвежка Лизе Кристофферсен подчеркнула, что «ассамблея может дать топливо для движения вперед, а поддержка стран-членов ПАСЕ не должна быть пустыми словами».

«Ориентация на запад или на восток — это политический вопрос, но наша здача в том, чтобы существовали демократические институты, которые принимают соответствующие решения. Мы не подсказываем в каком направлении двигаться, мы просто докладчики», — добавила она.

«Мы как содокладчики считаем, что представили много аргументов в поддержку дальнейшего движения вперед и я считаю, что нашей целью должен быть следующий доклад через два года и подобные дискуссии служат очень хорошим стимулом для нас, для продвижения Молдовы вперед и я надеюсь, что мы и далее будем сотрудничать с властями и оппозицией», — подчеркнула она.

В ходе обсуждения поправок, представителям правящего альянса не удалось сместить акценты в докладе: в частности, предлагалось признать проблемы верховенства права и демократии не «важнейшими проблемами» Молдовы, а просто «некоторыми проблемами», так как, по словам Валерия Гилецкого,»у нас есть проблемы, но под категорию важнейших они не подпадают». Также альянсу не понравилось, что доклад говорит о политическом кризисе в Молдове после «случая на охоте в «Пэдуря Домняскэ», но убрать эту фразу также не удалось. Анна Гуцу настаивала на том, что кризис в Молдове называли не политическим, а конституционным, но и эти изменения не были поддержаны.

Примечательно, что непрошедшую поправку, призывающую срочно изменить молдавскую конституцию защищал в ходе дебатов румынский делегат Раду Строе, а не представители альянса, причем называл он эту поправку «технической», с чем не согласился коммунист Григорий Петренко.

Ассамблея отвергла предложения альянса о снятии фразы о необходимости добиться реального разделения властей в Молдове, а также сужение оценки о ситуации со СМИ в стране. Удалось альянсу добиться исключения упоминания Молдовы, как беднейшей страны Европы, а также изменить поправку о необходимости следовать практике Венецианской комиссии в сфере избирательного законодательства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>