Парадокс молдавской политики: все хотят досрочных парламентских выборов

выборы1Велика вероятность, что их спровоцирует не оппозиция, а правящий альянс. Напомним, что предыдущие парламентские выборы состоялись 28 ноября 2010 года.

 

В соответствии с действующим законодательством, мандат депутатов составляет четыре года и не может быть прерван, а это означает, что до 29 ноября 2014 года не могут быть организованы очередные парламентские выборы. Законодательство также гласит, что очередные парламентские выборы должны быть организованы не позднее, чем через 3 месяца после истечения мандата нынешнего парламента.

В нашем случае не позднее, чем 28 февраля 2015 года. Однако тоже в 2015 году, а точнее летом 2015 года, истекает и мандат народных избранников. Законодательство преду­сматривает, что между этими двумя выборами республиканского уровня должен быть перерыв продолжительностью не менее 120 дней.

То есть, если очередные парламентские выборы состоятся в январе-феврале, то местные – не раньше июня (май не считается, поскольку в этом случае избранным на должность в 2011 году нарушат их право на полное исполнение мандата). Иными словами, если строго следовать букве закона, то 2015 год будет «потерянным» для Рес­публики Молдова, поскольку он будет практически полностью во власти электоральных страстей.

Страх перед коммунистами

Молдавские политики уже сейчас обдумывают свои ходы, и каждый делает собственные расчеты на ближайший период, поскольку отлично понимают, что политические баталии начнутся еще в 2014 году. С этой точки зрения, каждый преследует собственный интерес. Общий интерес либерал-демократов, демократов и либералов-реформаторов состоит в том, чтобы до начала выборов обеспечить себе максимум политических дивидендов и накопить достаточно доводов, чтобы без страха предстать перед электоратом в избирательной кампании. В этом смысле самая большая ставка — Вильнюсский саммит, на котором предстоит парафировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом (в том числе Соглашение о всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговли) и Соглашение о либерализации визового режима, а также подписание и вступление этих документов в силу, что намечено на весну будущего года.

Эта цель удерживает относительно сплоченными партии, входящие в Проевропейскую коалицию, но существуют все основания предполагать, что когда цель будет достигнута, каждая партия, чувствуя приближение парламентских выборов, пойдет собственным путем. Единственное, что может удержать их вместе, это страх перед возможным реваншем коммунистов. Именно этот страх может сподвигнуть правящую коалицию на совместные действия, в том числе и в том, что касается назначения даты следующих парламентских выборов.

Срочно – досрочно!

Если партии, сформировавшие нынешнюю правящую коалицию, пойдут единым фронтом, перед началом следующих парламентских выборов они поймут, что не в их интересах, чтобы выборы состоялись в период с 28 ноября 2014 года по 28 февраля 2015 года. Во-первых, резонанс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и либерализации виз между тем угаснет, поскольку после этих событий пройдет уже более полугода, а, во-вторых, зимой правящие партии всегда в большей степени подвержены критике со стороны оппозиции и граждан. Также будет принят во внимание и тот факт, что возможный провал на парламентских выборах во многом определит и результат местных, которые пройдут всего через несколько месяцев. Вот почему не исключается такой вариант, что сразу же после вступления в силу Соглашения об ассоциации и Соглашения о либерализации визового режима правящая коалиция умышленно спровоцирует досрочные парламентские выборы, чтобы в полной мере воспользоваться резонансом двух названных документов, а также, чтобы выиграть время для более основательной подготовки к местным выборам.

Для этого будет достаточно, чтобы правительство подало в отставку, и тогда появится законная причина для организации досрочных парламентских выборов. Важно, что никто не осмелится обвинить правительство в том, что оно подало в отставку, ведь все больше людей понимает, что нынешний исполнительный форум временный и был утвержден с двумя целями: объективно – чтобы обеспечить непрерывность евроинтеграционного процесса, который на данном этапе сосредоточен на Вильнюсском саммите; субъективно – чтобы не дать коммунистам вернуться к власти, что было совершенно реально в контексте, который сложился нынешней весной.

Впервые все поддержат решение правительства

Парадокс ситуации заключается в том, что ни оппозиция не станет критиковать правительство и мажоритарную коалицию за такой шаг, ведь коммунисты давно требуют роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов, а либералы Михая Гимпу все больше дают понять, что и им хочется того же самого.

Существует еще один фактор, который нельзя обойти вниманием: ситуация внут­ри Проевропейской коалиции относительно стабильна, но все может взорваться в любой момент, поскольку все три политические силы по сути оппоненты, а «хроника» их отношений далеко не самая хорошая. Лидеры этих формирований понимают, что взаимная терпимость не может длиться бесконечно, и чем быстрее будут объявлены парламентские выборы, тем выше шансы, что они вступят в избирательную кампанию в относительно хороших отношениях.

ИСТОЧНИК: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>