Парламент Молдавии рассмотрит вотум недоверия правительству

Парламент Молдавии рассмотрит инициативу Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) о выражении вотума недоверия правительству Майи Санду на пленарном заседании во вторник, 12 ноября. Об этом сообщила в понедельник ТАСС пресс-секретарь законодательного органа Лилия Ангел.

«Вотум недоверия будет обсуждаться во вторник. Заседание назначено на 10:00 (11:00 мск)», — сказала она.

В июне в Молдавии было сформировано новое правительство и парламентское большинство, куда вошла ПСРМ, а также проевропейский блок Acum, одним из лидеров которого является Санду. Они объединились для отстранения Демократической партии во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком, которого обвинили в коррупции и узурпации власти.

Конфликт возник вокруг выборов нового генерального прокурора, которому, как заявляют власти, предстоит ключевая роль в реформировании юстиции и демонтаже системы, выстроенной Плахотнюком. Премьер решила лично отбирать кандидатов на эту должность, однако ПСРМ высказалась против. В Соцпартии объяснили, что инициатива Санду не обсуждалась в коалиции, а также идет вразрез с конституцией. Согласно основному закону страны, Высший совет прокуроров предлагает кандидата в генпрокуроры на утверждение президенту.

Проевропейский блок Acum перейдет в оппозицию и не будет создавать новую коалицию с поддерживающей президента Игоря Додона Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ), если правительство будет отправлено в отставку. Об этом заявила в понедельник премьер-министр Майя Санду в эфире общественного телеканала Moldova-1 накануне обсуждения вотума недоверия кабинету.

«Ни о какой другой коалиции Acum с социалистами в случае отставки правительства не может быть и речи. Если они хотят вернуть ситуацию к тому, что было до июня этого года, то мы в этом участвовать не будем», — сказала Санду, которая является одним из лидеров блока. Она обвинила президента в нежелании «разрушать коррупционные схемы бывшего режима», который возглавлял бежавший из страны молдавский олигарх Владимир Плахотнюк.

«Если правительство отправят в отставку, мы перейдем в оппозицию и будем бороться с этим так же, как боролись с режимом Плахотнюка», — отметила премьер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>