Парламент Молдовы принял декларацию по границам Приднестровья

молдавский парламент3Парламент Республики Молдова осудилт действия, устанавливающие в одностороннем порядке границы внутри территории государства, говорится в декларации, принятой молдавскими депутатами о ситуации в Приднестровском регионе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Любые односторонние действия, откуда бы они ни исходили, включая те, которые узаконивают установление любых границ внутри территории суверенного государства Республики Молдова, способствуют подрыву процесса урегулирования, эскалации напряженности», говорится в документе.

За декларацию проголосовали фракции коммунистов, демократов, либерал-демократов и группа либералов-реформаторов. Либералы Гимпу, социалисты Додона, группа Вадима Мишина и независимые депутаты Михай Годя и Сергей Сырбу при голосовании воздержались.

Как заявили Михай Гимпу и Игорь Додон, проект не содержит дальнейшего пути развития ситуации. Либерал заметил, что его группа предлагала «изменить формат переговоров на «6+1″, чтобы Россия из гаранта стала наблюдателем. Мы предложили подтвердить позицию о выводе войск, мы предложили изменить статус миротворцев в гражданскую международную миссию. Эти предложения были отклонены, поэтому мы не поддержали. Если власти продолжат в таком духе думать о реинтеграции, то мы не решим эту проблему, эту войну с Россией и через 100 лет».

Напомним, что президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подписал закон, определяющий основы статуса государственной границы и пограничной политики ПМР.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>