Парламент Приднестровья признал независимость Гагаузии

ГагаузияВ Верховном совете Приднестровья прибывшую в Тирасполь на празднование Дня республики делегацию из Гагаузии принимали, как представителей независимого государства. Как сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВС ПМР, гагаузскую делегацию возглавлял заместитель башкана (главы) Гагаузии Иван Крецу. В нее также вошли первый президент Гагаузской Республики, член Совета старейшин Гагаузии Степан Топал и первый председатель Верховного совета Гагаузской Республики, председатель Совета старейшин Гагаузии Михаил Кендигелян.

«Верховный совет на протяжении ряда лет сотрудничает с коллегами многих государств, среди которых Республика Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Гагаузия, — заявил, приветствуя гостей вице-спикер приднестровского парламента Сергей Чебан. — В этот радостный для Приднестровской Молдавской Республики день, нам приятно, что нашу радость разделяют и они, приезжают к нам и находят время посетить органы государственной власти, в том числе и парламент. Но даже в этот праздничный день мы поднимаем насущные для республики вопросы, в том числе экономического и социального характера, с тем, чтобы совместно на законодательном уровне находить пути их решения».

По мнению участников встречи, наиболее широкое поле для сотрудничества Приднестровья и Гагаузии — образовательное. Выпускники гагаузских школ все чаще принимают решение получать образование в ПМР. Для гагаузских абитуриентов в ПМР предоставляются специальные квоты для поступления. Заместитель башкана Гагаузии Иван Крецу обратился к приднестровцам со словами благодарности за эту возможность. Крецу также выразил надежду, что взаимодействие между Гагаузией и Приднестровьем коснется и других сфер, например, области медицины и коммуникаций. Также прозвучала мысль о создании «единого информационного пространства».

Гости из Гагаузии подчеркнули, что гагаузский народ не забыл ту помощь, которую в 90-е оказали Гагаузии жители Приднестровья, а также выразили надежду, что дружба двух народов с годами станет еще крепче.

Справка ИА REGNUM: Независимая Гагаузская Республика была провозглашена 19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР, в то время как Республика Молдова провозгласила свою независимость только 27 августа 1991 года. Первым и единственным президентом Гагаузской Республики был Степан Топал, а Верховный совет ГР возглавлял Михаил Кендигелян. В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская Республика объявила о начале выборов в Верховный совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и «волонтеров» из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. На здании молдавского парламента в тот период времени висели плакаты «Гагаузия — лишай на теле Молдавии» и «Хороший гагауз — мертвый гагауз». «Поход на Гагаузию» возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк — один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики. Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а периодически и сам статус автономно-территориального образования.

ИСТОЧНИК:  regnum.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>