Парламент Приднестровья проголосовал за введение российского законодательства

парламент ПриднестровьяПарламент Приднестровья проголосовал за принятие внесенного президентом Евгением Шевчуком проекта конституционного закона, предполагающего введение на территории республики российского законодательства.

За принятие документа проголосовали 30 парламентариев при необходимых 29, против высказался один, еще один воздержался. Таким образом, в Приднестровье приняли Конституционный закон о введении законодательства России в первом чтении, передает ИА «Тирас».
По словам представителя президента Александра Кисничана, законопроект предполагает введение законодательства РФ в течение двух месяцев, при этом без отмены действующего законодательства ПМР.

Основным аргументом президента стало волеизъявление приднестровского народа на референдуме в 2006 году о поэтапном вхождении в состав России.

На референдуме, о котором идет речь, 97% жителей ПМР при явке в 78,6% поддержали «курс на независимость с последующим присоединением к РФ». Тогда же 94,6% проголосовавших ответили «нет» на вопрос о возвращении в состав Молдавии.

По словам Шевчука, принятие будет происходить постепенно в три этапа. «Если мы хотим войти в торговое евразийское пространство в составе Таможенного Союза, то мы должны внести изменения сейчас, чтобы потом упростить и снять возникшие в будущем сложности, связанные с законодательной частью», — заявил он.

В поддержку инициативы также выступил российский политический деятель, доктор юридических наук Сергей Бабурин, отметивший, что «в Москве проводились совещания в среде правоведов, где была поддержана та инициатива, которую вы обсуждаете сегодня».

Напомним, президент Приднестровья направил в парламент для утверждения поправку к конституции непризнанной республики в начале декабря. С одобрением законопроекта 58-ю статью конституции ПМР дополнил следующий абзац: «Правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры».

Проблема, однако, пока состоит в том, что сама Российская Федерация видит Приднестровье исключительно частью Молдавии. Но такое положение вещей может измениться.

ИСТОЧНИК:    vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>