В парламент внесено соглашение, подразумевающее отказ Молдовы от статуса постоянного военного нейтралитета

u4enia_md_usaВ молдавский парламент внесено соглашение, подразумевающее отказ РМ от статуса постоянного военного нейтралитета, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Сегодня министерство иностранных дел и европейской интеграции представило профильной комиссии проект рамочного соглашения для участия Республики Молдова в операциях Евросоюза по управлению кризисами.

Согласно статье 9 соглашения «Участие в операциях ЕС по военному управлению кризисами», Молдова «обеспечивает собственные силы и персонал который участвует в операциях ЕС по военному управлению кризисами». Согласно этой же статье «персонал, выделенный Республикой Молдова выполняет задачи и действует исключительно в интересах операции ЕС по военному управлению кризисами».

Фактически, Республика Молдова впервые подписывает документ, оговаривающий участие ее воинских подразделений в военных, а не миротворческих или мирогарантийных операциях.

Статья 11 соглашения определяет, что «все члены контингента, участвующего в операции ЕС по военному управлению кризисами остаются под полным командованием национальных властей», при этом «национальные власти передают командование и операционный и тактический контроль командованию ЕС», которое имеет право делегировать эти полномочия другой структуре.

Молдова при всем этом несет по управлению операцией такие же «права и обязанности, как и все члены-участники Евросоюза».

Касаясь вопроса финансирования военных операций, «Республика Молдова несет все затраты, связанные с ее участием в операции, с условием, что эти траты не входят в общее совместное финансирование». В то же время, «Молдова вкладывается в совместное финансирование операции по военному управлению кризисами».

Предусмотрено также, что «в случае смерти, ранения, потерь или ущерба, нанесенного физическому или юридическому лицам из государства или государств, в которых развернута операция, Молдова оплачивает урон вместе с определением ее ответственности».

Как сообщила вице-министр иностранных дел Наталья Герман, со стороны ЕС уже есть предложение об участии молдавского контингента в зарубежной операции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>