Парламентарии Приднестровья настаивают на приостановке демаркации границы с Украиной

Парламентарии Приднестровья просят лидера региона Евгения Шевчука обратить внимание на механизм равноправного представительства Приднестровья в форматах по демаркации «центрального участка» украинско-молдавской границы. Они настаивают на приостановке демаркации границы с Украиной до окончания урегулирования молдо-приднестровского конфликта. Местный парламент распространил соответствующее заявление, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Народные избранники просят инициировать переговоры с Украиной для выработки механизма равноправного участия Приднестровья в процессе демаркации и последующего правового закрепления итогов демаркации двусторонним соглашением.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что на протяжении многих лет, начиная со времени работы совместной молдо-украинской демаркационной комиссии в 2002 году и до настоящего времени, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах», — говорится в тексте заявления местного парламента.

Кроме того, в сообщении народных избранников отмечается, что участие представителей региона «в работе данной комиссии в период 2002-2005 годов не было регламентировано никакими нормативными актами, а в 2005 году приднестровскую сторону вообще перестали приглашать к работе».

Депутаты подчеркивают, что по данным пограничной службы Приднестровья, на всей линии приднестровско-украинской границы существуют 17 спорных участков, передает «Новый регион».

В заявлении указано, что «если данное предложение не найдет понимания украинской стороны, Верховный Совет считает неправомочным и нецелесообразным продолжение односторонней демаркации «центрального участка» границы со стороны Украины и настаивает на приостановке процесса демаркации вплоть до окончательного урегулирования молдо-приднестровских отношений».

Напомним, что процесс демаркации приднестровского участка границы между Молдовой и Украиной начался в 2010 году. До тех пор тираспольская администрация попросту не допускала геодезистов на свою территорию.

Из 1222-х километров границы к этому дню проведено 740 километров, т.е. 60 процентов. Кроме приднестровского участка, необозначенными остаются две проблемные зоны в районе Джурджулешт и Новоднестровска, где Кишинев и Киев до сих пор делят объекты собственности.

Ранее посол Украины в Кишиневе Сергей Пирожков выразил надежду на то, что процесс демаркации молдавско-украинской границы завершится в этом году.

«У нас есть надежда, что в 2012 году мы завершим процесс демаркации центрального участка. Это значит, что у нас останутся еще две точки, и таким образом мы можем в 2012 году успешно завершить процесс демаркации украинско-молдавской границы, что не удавалось с 2001-го года», — заявил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>