Партии экс-АЕИ срочно готовят законопроект, по которому правительство в отставке обладает теми же полномочиями, что без отставки

правительство1Как стало известно «Ъ-MD», партии бывшего альянса оперативно готовят законопроект, который призван определить полномочия правительства в ситуации его отставки.

Либерал-демократы настаивают на расширении прав отставленного кабинета. Либералы категорически с этим не согласны. А эксперты говорят, что законодательные проблемы в этой области есть, но нынешняя спешка с их устранением объясняется не политическими, а техническими причинами: из-за ограниченных полномочий кабмина Молдова не может получить уже выделенную внешними партнерами помощь.

По информации «Ъ-MD», депутаты бывшего альянса «За евроинтеграцию» (АЕИ) создали рабочую группу для разработки поправок в действующее законодательство, которые должны внести ясность в вопрос о полномочиях и правах правительства в ситуации его отставки. Необходимость в этом появилась после возникших на этой неделе разногласий в парламенте по ряду законодательных инициатив кабмина, которые он представил уже после своей отставки (депутаты вынесли вотум недоверия кабинету 5 марта). Некоторые парламентские комиссии отказались их рассматривать, ссылаясь на положения части 2 статьи 103 Конституции РМ и статьи 4 Закона о правительстве. Согласно этим положениям, кабинет в статусе и.о. выполняет только „функции управления общественными делами”.

В рабочую группу по разработке законопроекта вошли либерал-демократ Тудор Делиу, либерал Валерий Мунтяну, демократ Раиса Апольски, а также независимый депутат Серджиу Сырбу. Депутаты надеются завершить работу по законопроекту в кратчайшие сроки, чтобы «поставить точку» в спорах между политиками по этому поводу, и утверждают, что новые нормы создаются не под сегодняшнюю ситуацию, а для того, чтобы избежать неясностей в будущем. Члены рабочей группы также уверяют, что не собираются выдумывать что-то кардинально новое, а лишь внесут поправки в Закон о правительстве, которые ясно и корректно объяснят, как надлежит понимать формулировку «управление общественными делами», которая фигурирует в действующем законе. Основанием для внесения поправок, по их словам, станут решения Конституционного суда 1999 и 2000 годов.

ИСТОЧНИК: kommersant.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>