Партия Гимпу требует перестать считать Конституцию высшим законом РМ и как следствие переименовать госязык в румынский

гимпу и коЛиберальная партия требует перестать считать Конституцию высшим законом Молдовы и переименовать государственный язык в румынский. Запрос на этот счет формирование Михая Гимпу подало в Конституционный суд.

Депутаты-либералы направили ходатайство, в котором требуют признать Декларацию о независимости Республики Молдова высшим конституционным законом, утверждая, что Конституция страны не должна ей противоречить. Таким образом, если суд удовлетворит запрос, Конституция перестанет считаться высшим законом страны и будет изменена согласно положениям Декларации независимости, где прописано румынский язык. а сама независимость подразумевается, как временный период перед присоединением к Румынии.

Как заявил Гимпу, в декларации «четко прописано, что государственный язык страны — румынский, а не молдавский», а политики в течение многих лет  ее положения игнорировали, но пришло время «действовать на основе правды и истины», а потому постановление КС «поставит точку в попытках политических сил манипулировать гражданами и разделять электорат по языковому принципу».

«Мы все румыны, и наш язык — румынский», — констатировал Гимпу.

В свою очередь его однопартиец Корина Фусу заверила, что положения статьи 13 Конституции о том, что государственный язык страны — молдавский, это «проделки России». Происками Москвы она видит и нежелание молдавских властей признать факт оккупации Россией Бессарабии в 1940 году.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>