ПАСЕ хочет войти в переговорный формат по Приднестровскому урегулированию

председатель ПАСЕПарламентская ассамблея Совета Европы желает войти в переговорный формат по Приднестровскому урегулированию, заявил заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий в интервью радиостанции «Голос России», передает [do action=»link-news-1″/].

По словам Слуцкого, на состоявшемся заседании бюро глава ПАСЕ Жан-Клод Миньон уделил большое внимание приднестровской проблеме, «в эмоциональных тонах» рассказав о своей недавней поездке в Молдову.

Представитель делегации РФ сказал, что Миньон «хочет видеть ПАСЕ более активным участником приднестровского конфликта» и рассматривает возможность расширения формата «5+2» участием ПАСЕ.

Леонид Слуцкий добавил, что председатель пригласил лидера президента непризнанной ПМР Евгения Шевчука к проведению переговоров, а также заявил о намерениях встретиться со специальным представителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

«Глава ПАСЕ хочет активно участвовать в приднестровском урегулировании», — подытожил заместитель глава российской делегации, принявшей участие в заседании Бюро ПАСЕ.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ — как посредники, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>