Пашинян анонсировал новый курс внешней политики Армении

Власти Армении намерены выстраивать «совершенно новую» внешнеполитическую концепцию, объявил премьер-министр Никол Пашинян. 6 мая он выступил в Национальном собрании Армении и сделал ряд громких заявлений.

Армения не собирается соглашаться со статусом «третьесортной страны» и будет позиционировать себя как государство, с чьим мнением должны считаться, заявил глава Армении Никол Пашинян во время представления отчета о выполнении бюджета за 2019 г.

«Мы должны решить, хотим ли прикрывать голову рукой, чтобы нас не били, или, в случае необходимости, принимать удары и наносить ответные. Естественно, мы строим конструктивные и неконфликтные отношения, но я выбрал второй вариант и иначе себе не представляю. Все остальное – детали», – убежден армянский лидер.

Премьер указал на риски, которые проистекают из такой позиции, но, по его заверению, власти республики «уже сделали выбор и в дальнейшем будут руководствоваться именно этим принципом». Пашинян отметил, что дипломатический корпус Армении еще не адаптировался к  «новым правилам игры», однако значительная часть дипломатов поддерживает их.

«Есть привыкшие прогибаться и о чем-то умолять, подбирая крошки с барского стола. К сожалению, это правда, и я не раз становился очевидцем такого поведения», – заявил премьер-министр.

Среди тем, которые затронул в своем выступлении Пашинян, оказались вопросы формирования цены на российский газ для Армении, урегулирование карабахского конфликта, проблема выхода из коронакризиса, а также ближайшие социальные и экономические перспективы республики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>