Перед вступлением в Евразийский союз Армения должна выяснить статус НКР в этом союзе — Дашнакцакан

аременияПеред тем как вступить в Евразийский союз Армения должна получить разъяснения относительно статуса Нагорно-Карабахской Республики в союзе. Такое мнение 15 июля на обсуждении Форума гражданского общества Национальной платформы Армении выразил глава ереванского офиса «Ай Дат», член Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Киро Маноян, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

По его словам, после заявлений о возможном подписании Ассоциативного соглашения Армения-ЕС, Россия стала давить на Армению с целью принудить ее вступить в Евразийский союз. Он подчеркнул, что Ассоциативное членство Армении не должно повредить ее интеграции в рамках евразийского пространства. Маноян также добавил, что армянские переговорщики перед подписанием Ассоциативного  соглашения Армения-ЕС, должны представить суть тысячистраничного документа, опубликовать его и только после этого решать подписывать его или нет.

Отметим, что Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле  10 июля заявил в Ереване, что Евросоюз не ставит Армению перед выбором «или, или». По его словам, если поставить вопрос, ограничит ли подписание Ассоциативного соглашения взаимодействие Армении с другими странами, то ответ будет однозначно нет. При этом он добавил, что рассчитывает на подписание данного соглашения уже в ноябре этого года. В тоже время он подчеркнул, что между двумя интеграционными проектами должна быть элементарная совместимость. «Мы говорим нашим партнерам, что Ассоциативное соглашение «Восточного партнерства» не является задачей цивилизации. Мы не принуждаем наших партнеров уменьшать отношения с Россией. И то же самое мы говорим Москве. Мы будем лишь поощрять сотрудничество с РФ в тех сферах, которые исходят от интересов Армении», — заявил Фюле.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>