Переговоры в формате «5+2» пока не принесли результаты — представитель ОБСЕ

1331899508_268330709a5dВ рамках приднестровского урегулирования переговорный процесс в формате «5+2»  пока проходят вяло, важно чтобы каждая из сторон желала решения конфликта, — считает специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта Эрван Фуэрэ, встретившийся во вторник с председателем парламента РМ Марианом Лупу, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Крайне необходимо, чтобы стороны переговорщики демонстрировали взаимное доверие. В таком духе мы проведем следующий раунд переговоров в Дублине в конце ноября», — сказал Фуэрэ.

Мариан Лупу в свою очередь  констатировал, что переговорный процесс в определенном смысле замедлился, и произошла смена риторики.

«Я имею в виду разные аспекты, в том числе возврат к обложению пошлиной товаров с правого берега Днестра, а также заявления, противоречащие общему смыслу переговоров, а именно односторонние высказывания, звучащие в Тирасполе и не только, относительно статуса независимости и необходимости признания этого статуса на международном уровне. Такие заявления никак не соотносятся с объявленными ранее задачами, которые все мы стремимся решать в рамках формата «5+2″», — подчеркнул спикер.

Вместе с тем Лупу отметил необходимость и способность преодоления этого непростого периода.

«Не надо идеализировать ситуацию, но и не стоит прятаться от действительности. В Ирландии, думаю, у всех сторон проявится политическая воля для дальнейшего поддержания процесса переговоров», — заключил он.

Пятый раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта состоится 27-30 ноября в столице Ирландии.

На последней встрече политических представителей РМ и Приднестровья в Кишиневе 2 ноября не было достигнуто договоренностей ни по одному из пунктов повестки дня. Тирасполь, ранее допустивший в свое кабельное вещание два молдавских телеканала, один из них — частный лишил вещания, а другой пригрозил отключить 1 декабря, если РМ не позволит вещать в ее пространстве «Первому республиканскому» каналу ПМР.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>