Песков: президенты РФ, Белоруссии и Казахстана обсудили развитие Таможенного союза

3831539Президенты России, Белоруссии и Казахстана обсудили вопросы развития Таможенного союза в трехстороннем формате, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Главы государств тройки Таможенного союза — Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев — продолжили общение. Состоялся предметный разговор по широкому спектру вопросов актуальной повестки дня Таможенного союза», — сказал Песков.

В Минске во вторник прошла встреча в формате Таможенный союз — Украина — ЕС, где обсуждались вопросы экономического сотрудничества, в том числе, в связи с подписанным Киевом соглашением об ассоциации с Евросоюзом.

«Россия готова к конструктивному диалогу с Украиной по энергетике»

Ранее Путин заявил о готовности России на конструктивный диалог с Украиной и ЕС по экономическому взаимодействию с учетом взаимных интересов. На встрече лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии Путин напомнил, что Украина тесно интегрирована в экономическое пространство СНГ и, по сути, наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном является неотъемлемой составной частью крупнейшего в мире единого хозяйственного комплекса.

Страны Таможенного союза являются ее ключевыми внешнеторговыми партнерами (товарооборот в 2013 году составил $50 млрд), за шесть месяцев этого года — $22,7 млрд). При этом на рынок Таможенного союза приходится 30% украинского экспорта. Объем российского капитала в банковской системе Украины достиг порядка 32%.

Президент отметил также, что между странами сформирована солидная правовая база сотрудничества. В частности, в 2011 году в рамках СНГ был подписан договор о зоне свободной торговли, а в настоящее время продолжается подготовка соглашений о свободной торговле услугами, осуществлении государственных закупок, трубопроводном транзите.

«Адаптация к стандартам ЕС обойдется Украине в миллиарды евро»

Вместе с тем, подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, по мнению президента России, принесет убытки и ей самой, и странами ТС. «Отказ от общих с СНГ технических норм и адаптация к стандартам ЕС обойдется Украине в миллиарды евро», — заявил он. Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении об ассоциации с ЕС требований о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе, отметил он.

Как это отразится на странах Таможенного союза

Ущерб будет нанесен и экономикам стран Таможенного союза. «По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может превысить 100 млрд рублей», — сказал Путин. «Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости», — подчеркнул он. «Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана», — добавил президент РФ.

Как пояснил глава российского государства, из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС, которое коснется 98% товарной номенклатуры, произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок. Менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза, в большей степени на российский. При этом Путин призвал не сбрасывать со счетов и риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров.

«Россия в этой ситуации бездействовать не может, — подчеркнул Путин. — Мы просто вынуждены будем, я хочу это подчеркнуть, вынуждены будем принять ответные меры, защитить свой рынок».

«В полном соответствии с положениями соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины», — заявил президент.

«Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать», — подчеркнул глава российского государства. «Я хочу это подчеркнуть, чтобы было всем ясно: просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим, тот же, который применяется в торговле между Россией и Евросоюзом», — сказал Путин. «Он так и называется — режим, наиболее благоприятствуемый нации; это и звучит красиво, и по сути так, но только без всяких преференций, которые сегодня предусмотрены в рамках соглашения о ЗСТ СНГ», — отметил он.

«Что касается промышленности, то одним из важнейших компонентов здесь является просто определение страны происхождение товара», — отметил президент. «У нас есть большие подозрения, я уже об этом говорил, и большие угрозы, что к нам через территорию Украины пойдет европейский товар», — пояснил Путин.

«У нас даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территорию РФ товар из стран ЕС, в данном случае, к сожалению, через Белоруссию, — заявил Путин. — Смотрим: страна происхождения: Белоруссия. Наклейку сорвали — Польша».

«С Украины будет в десятки раз (больше), захлестнет просто, понимаете», — заявил он. «Я знаю, что руководство Белоруссии, и правительство, и президент стараются воспрепятствовать подобной негативной и незаконной практике; у нас хотя бы с ними есть соглашение, с Украиной этого нет», — добавил Путин.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>