Песков: Путин и Обама могут провести встречу «на полях» саммита АТЭС

3885741В Кремле не исключают возможности встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы «на полях» саммита АТЭС в Пекине.

«На полях» таких крупных мероприятий, как правило, происходят очень интенсивные контакты, поэтому и возможность такой встречи (Путин — Обама) исключать нельзя», — сказал ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ранее представитель американской администрации на брифинге в Вашингтоне сообщил, что Обама рассчитывает на неофициальную беседу с российским лидером «на полях» саммитов АТЭС и G20.

Встреча лидеров стран АТЭС пройдет в Пекине 10-11 ноября, совещание «двадцатки» — 15-16 ноября в австралийском Брисбене.

Встреча двух лидеров в Нормандии

Первый после обострения ситуации на Украине и введения санкций Запада против РФ личный контакт (не считая телефонных переговоров) российского и американского лидеров состоялся в июне этого года в Нормандии (Франция) в ходе торжеств в честь 70-летия высадки союзнических войск.

Во время рабочего завтрака лидеров Путин и Обама обменялись мнениями по ситуации на Украине, а также о кризисе на востоке этой страны, высказавшись за необходимость скорейшего прекращения насилия и военных действий. По информации американской стороны, президенты РФ и США провели 10-15-минутный неформальный разговор. «Это был неформальный разговор, а не официальная двухсторонняя встреча», — уточнил заместитель помощника американского лидера по нацбезопасности Бен Родс.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>