Петренко: У Молдовы нет перспективы вступления в Евросоюз в ближайшие 30-40 лет

Григорий ПетренкоУ Молдовы нет перспективы вступления в Евросоюз в ближайшие 30-40 лет. Об этом 25 ноября заявил депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко в эфире одного из частных телеканалов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  omg.md.

Депутат обратил внимание на тот факт, что у Молдовы есть возможность стать соучредителем Евразийского союза.

«Партия коммунистов не против Европейского Союза. Мы прагматично смотрим на вещи, и видим, что в ЕС у нас нет перспективы, тогда как в Таможенном союзе — иначе. Если мы отказываемся от ЕС, то у Республики Молдова есть возможность стать соучредителем Евразийского союза, который будет учрежден в 2015 году»,- отметил Петренко.

Он добавил, что в последующие 30-40 лет у Молдовы нет перспектив вступления в Евросоюз. «Нет какого-либо документа, который бы свидетельствовал об обратном. Мы ни в чем не видим перспективы европейского развития»,- подчеркнул депутат, указав, что и сами европейские представители говорят о том же.

В конце текущей недели в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, в ходе которого нынешние власти Молдовы рассчитывают парафировать соглашения об ассоциировании и о свободной торговле с Европейским Союзом. До настоящего времени содержание указанных документов остается неизвестным как широкой общественности, так и депутатам парламента. Премьер Юрий Лянкэ заявил, что тексты документов будут обнародованы только после парафирования, после чего политики, экономисты, бизнесмены и гражданское общество смогут обсудить соглашения, однако не смогут их изменить.

Напомним, 23 ноября на Площади Великого Национального Собрания, в Кишиневе, собрались десятки тысяч граждан страны, потребовавшие от власти не парафировать в Вильнюсе упомянутые соглашения, уйти в отставку, провести досрочные выборы и организовать референдум по вопросу о вступлении Молдовы в Таможенный союз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>