На подпись Путину представлен договор о союзничестве с Южной Осетией

1044716336Правительство России представило на подпись главе государства Владимиру Путину договор о союзничестве и интеграции с Южной Осетией, сообщается на сайте кабмина в среду.

«Представить президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Договора», — говорится в документе.

Как отмечается в справке к документу, договор заключается сроком на 25 лет «с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды».

«В развитие договора будут заключены отдельные соглашения по перечисленным в нём направлениям сотрудничества, в том числе по вопросам формирования общего пространства обороны и безопасности, противодействия организованной преступности», — отмечается также в справке.

Две бывшие грузинские автономии — Абхазия и Южная Осетия — объявили о своей независимости после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в августе 2008 года. На сегодня их суверенитет признали Россия и еще несколько государств. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Россия оказывает им помощь в восстановлении экономики.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>