Подписание Соглашения между РМ и ЕС может осложнить урегулирование приднестровской проблемы — Чижов

Владимир ЧижовНе исключено, что соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС может осложнить проблему приднестровского урегулирования, Об этом в интервью РИА Новости  сказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Насколько это (подписание соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС) может осложнить приднестровское урегулирование — серьезный вопрос», — заявил он.

Чижов подчеркнул, что в Молдавии фактически существует две параллельные экономики — на двух берегах Днестра. Молдавские коллеги, по его словам, не отрицают серьезности этой проблемы, но «надеются на ЕС, который все решит».

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>