Подписав энергетический пакет с ЕС, Молдова поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность — Богдан Цырдя

396x292_64Правительство Филата допустило огромную ошибку, необдуманно подписав третий энергетический пакет с ЕС. Такое мнение высказал в комментарии для «Пульса» политический аналитик Богдан Цырдя, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Богдан Цырдя считает, что не было проведено тщательного анализа как преимуществ, так и всех возможных последствий такого решения. В итоге отношения с единственным поставщиком газа в Молдову — «Газпромом» — были испорчены. И теперь однозначного решения проблемы не будет.

«С одной стороны, Молдову приглашают в Таможенный союз, а цену на газ привязывают непосредственно к  членству в ТС, — говорит Цырдя. — С другой стороны, третий энергопакет непосредственно затрагивает интересы   «Газпрома», что вписывается в общую энергетическую политику Евросоюза последних лет. Цель проста: снизить влияние России на энергетическом рынке Европы. Молдова подписала этот энергетический пакет, с моей точки зрения, вообще не обдумав свою энергетическую политику, поставив под удар не только собственную энергетическую безопасность, но и перспективы модернизации».

Безусловно, считает эксперт, учитывая экономические и геополитические условия, скидка на российский газ в размере 30 процентов возможна только в случае участия Молдовы в Таможенном союзе. Альянс заявил, что он продолжает курс на евроинтеграцию, так что о вхождении в Таможенный союз не может быть и речи. А значит, и о скидках тоже.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>