Политические представители Кишинева и Тирасполя Евгений Карпов и Нина Штански обсудили встречу Лянкэ и Шевчука

Карпов - Штански1Политические представители Кишинева и Тирасполя по приднестровскому урегулированию Евгений Карпов и Нина Штански встретились вчера в столице непризнанной республики для того, чтобы вновь обсудить возможность организации встречи между сепаратистским лидером Евгением Шевчуком и премьер-министром Юрием Лянкэ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на enews.md.

На необходимости встречи настаивает молдавская сторона и встреча политических представителей была организована именно для этого.

Карпов подчеркнул необходимость сохранения и интенсификации деятельности по решению проблем, существующих в переговорном процессе. «Поддержание диалога на всех уровнях крайне важно для процесса приднестровского урегулирования и укрепления доверия между двумя берегами Днестра. Мы готовы обсудить любую проблему коммуникации между Тирасполем и Кишиневом и вместе мы найдем соответствующее решение в интересах населения», — выступил на встрече Карпов.

«Должна быть согласованная политическими представителями повестка, должны быть проекты документов. Документы для возможного подписания приднестровская сторона передала более двух месяцев назад. Мы, к сожалению, не имели сегодня возможности субстантивно их обсудить. Молдавские предложения поступили в наш адрес вчера, так что, я думаю, в ближайшие несколько дней нас ждёт очень кропотливая работа с этими документами», — отметила в свою очередь Штански.

Одной из тем предполагаемой встречи Шевчук-Лянкэ может стать  железнодорожное сообщение между Приднестровьем и Молдовой. Следующая встреча политических представителей сторон пройдёт в Кишиневе. Посол Украины Сергей Пирожков назвал прошедшую встречу политических представителей Приднестровья и Молдовы Нины Штански и Евгения Карпова конструктивной, отметив, что каждая из сторон предложила свои вопросы для обсуждения на возможной встрече глав приднестровского государства и молдавского правительства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>