Политический вес Украины в ассоциации с ЕС будет равен нулю, тогда как ЕЭС создается на принципах равноправия, считает Глазьев

Сергей Глазьев2Украина не будет иметь никакого политического веса в ассоциации с Евросоюзом, тогда как в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) обеспечивается полное равенство сторон, считает советник президента РФ Сергей Глазьев.

«Наш Таможенный союз создается по тем же правилам, что и Европейский Союз… И мы, и они работаем по правилам ВТО, у нас общие интеграционные сценарии во многом схожие, но есть одно существенное отличие. В Евразийском экономическом союзе, который сейчас формируется в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, обеспечивается полное равенство сторон. Все участники процесса имеют одинаковое количество представителей в коллегии Евразийской экономической комиссии, в совете этой комиссии, каждое государство имеет, по сути, право вето и все решения принимаются консенсусом. Это сильно отличается от того, что предлагается Украине в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, где у Украины вообще нет права голоса. Вес Украины политический равен нулю в этой ассоциации», — сказал С.Глазьев, выступая на международной конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для промышленности Украины» в Харькове.

По мнению С.Глазьева, в случае подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС усложнится взаимодействие Украины и РФ.

«Между нами и Украиной возникает Совет ассоциации, т.е. мы не напрямую будем работать, а будем работать через совет ассоциации, где у европейцев половина голосов, и любое наше движение будет оцениваться Европейским союзом, у которого получается право вето на любые нормативные решения, связанные с нашими торгово-экономическими взаимоотношениями», — отметил С.Глазьев.

При этом он подчеркнул, что не хотел бы драматизировать ситуацию. «Мы должны избегать слов «торговая война», «закроем рынки», «разорвем связи». Разумеется, наши связи сохранятся, они веками сохраняются и будут сохраняться, но вопрос об условиях этих связей, об их эффективности, плотности и их содержании — этот вопрос очень сильно зависит от торгово-экономического режима, от наличия или отсутствия границ», — подытожил С.Глазьев.

ИСТОЧНИК:   interfax.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>