Половина населения Молдовы против вступления страны в НАТО

Более 50% граждан Молдовы против вступления страны в НАТО, свидетельствуют результаты апрельского опроса Ассоциации социологов и демографов.

Согласно результатам опроса, которые были представлены во вторник прессе, если бы в следующее воскресенье состоялся референдум о вступлении Молдовы в НАТО, за это высказались бы 24,6% граждан. 52,2% участников опроса сочли, что страна должна сохранить нейтралитет. 10,4% респондентов не приняли бы участие в референдуме, 7,5% не определились с ответом, а 5,3% заявили, что не знают, что представляет собой НАТО. Опрос проводился 8-20 апреля с участием 1187 человек, погрешность — 3%.

По конституции Молдовы обладает нейтральным статусом, но с 1994г она сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства.

На Западе хотят использовать Молдову в игре против России

Запад не должен использовать Молдову в своей игре против России, заявил лидер крупнейшей Партии социалистов, бывший президент Игорь Додон, комментируя свою прошедшую во вторник встречу с послом США в Кишиневе Дереком Хоганом.

«Он мне сказал, что в Молдове должно быть спокойно, на что я ответил, что это зависит и от них. Я сказал, что, если они видят нашу страну как элемент игры против своего оппонента — России, у них ничего не получится. Это приведет к дестабилизации ситуации», — рассказал Додон.

Он выразил мнение, что «на Западе стараются всеми правдами и неправдами создать в Молдове парламентское большинство из подконтрольных партий», помогая президенту Майе Санду взять под контроль Конституционный суд, парламент, правительство. «Если они победят на досрочных выборах, то у нас будет полное внешнее управление, будет атака на русский язык, будут ущемлять в правах представителей нацменьшинств, в Молдове будет антироссийская политика», — пояснил экс-президент. Он выразил опасение, что в этом случае «избежать дестабилизации вокруг Приднестровья, в которой заинтересованы определенные силы на Западе, не получится».

«В законодательном органе должно быть промолдавское парламентское большинство, которое будет принимать законы в интересах граждан, не будет «воевать» с Россией, не развяжет войну с Приднестровьем, не будет «душить» Гагаузию», — подчеркнул Додон.

Он также сообщил, что спросил у Хогана, «почему на Западе все промолчали, когда президент Украины Владимир Зеленский своим указом отправил в отставку председателя Конституционного суда». «И совершенно другая реакция последовала на решение молдавского парламента отменить свое решение о назначении на пост главы КС Домники Маноле. Всего 500 км от Киева до Кишинева, а такие разные мнения», — заметил экс-президент.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>