Посол Германии рассказал, почему Молдова не может быть членом ЕС

Матиас МайерПосол Германии добавил, что все случаи коррупции должны освещаться средствами массовой информации. Матиас Майер привел пример своей страны, где бывший президент Кристиан Вульф оказался на скамье подсудимых по подозрению в получении взятки в размере 700 евро. Майер считает, что после публикации подобной информации, должны быть и последствия, чего не происходит в Республике Молдова, передает jurnal.md

Об этом заявил посол Германии в Республике Молдова в ходе презентации исследования об окончательных результатах дел по факту коррупции. Согласно данному исследованию, большинство обвиняемых во взяточничестве легко отделываются, потому что судьи назначают им смехотворные наказания. Согласно отчёту, из 250 человек, обвинённых в период с 2010 по 2012 год, лишь 1,5 процента были приговорены к тюремным заключениям с максимальным сроком на 7 месяцев.

У директора Национального центра по борьбе с коррупцией поинтересовались, чем же окончились уголовные дела, заведённые на высокопоставленных чиновников в период конфронтации между ЛДПМ и ДП, начавшейся после скандала в Пэдуря Домняскэ. На что он заявил, что на этот вопрос должны ответить судебные инстанции.

Отметим, что все три дела, упомянутые Кетрару, относятся к должностным лицам, выдвинутым ЛДПМ, а дела были заведены сразу после трагедии в Пэдуря Домняскэ, тогда трения между сторонами даже привели к распаду Альянса за европейскую интеграцию. Аналитики и некоторые политики, в том числе из ЛДПМ, заявили, что дела были открыты по заказу ДП, которая контролирует правовые институты, согласно распределению полномочий после выборов 2010 года.

Борьба между ЛДПМ и ДП достигла пика, когда лидеры сыпали обвинениями, обзывая друг друга контрабандистами и мафиози, но конфликт был исчерпан после того, как те же лидеры создали новую коалицию, сохранив то же самое распределение полномочий в государственных органах.

ИСТОЧНИК:  gzt.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>