Посольство России в Армении: виновник трагедии в Гюмри понесет заслуженное наказание

3939095Посольство России в Армении скорбит вместе со всем армянским народом. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовало в понедельник российское дипломатическое представительство.

«До последней минуты мы все надеялись и молились за Сережу Аветисяна, за чью жизнь боролись армянские и российские врачи, — отмечается в нем. — К сожалению, чуда не произошло, хотя мы все очень его ждали и верили».

«Потеря ребенка — страшное горе, и нет таких слов, чтобы как-то облегчить боль от страшной трагедии, которая произошла, — указано в заявлении. — Но и в этих условиях нужно оставаться людьми, большинство — все понимает. Траур — это скорбь и молитва».

«Мы все должны извлечь из происшедшей трагедии урок и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось, — подчеркнули в посольстве. — Можем заверить, что преступник и те, кто мог за ним стоять, понесут заслуженное наказание».
Что произошло в Гюмри

По предварительным данным следствия, 12 января военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов армянской семьи и ранил шестимесячного ребенка, который скончался в понедельник в больнице, несмотря на все усилия врачей.

Пермяков был задержан в день преступления — при попытке перехода на территорию Турции его задержали российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

В понедельник председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в Ереван для координации работы военных следователей по расследованию уголовного дела.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>