Постпред РФ при НАТО: Альянс замалчивает нарушение Киевом обязательств по Минским договорённостям

Screenshot_6Запад продолжает обвинительную риторику в адрес российских властей. Так, накануне в руководстве НАТО сравнили действия России в отношении Украины с международным терроризмом. Между тем российские дипломаты отмечают, что сам альянс, высматривая «усилия по дестабилизации» обстановки на Украине со стороны РФ, замалчивает тот факт, что Киев нарушает взятые им в Минске договорённости по урегулированию ситуации.

По словам постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко, руководство военного блока умышленно замалчивает факт нарушения украинскими властями обязательств, достигнутых в рамках переговорного процесса в Минске, сообщает ТАСС.

«Вместо того, чтобы нацеливать своих «особых партнёров» в Киеве на добросовестное выполнение Минских договорённостей и завязывание полноценного политдиалога с представителями юго-востока страны, в НАТО предпочитают замалчивать нарушения украинскими властями взятых ими обязательств, но не стесняются выдумывать всё новые аргументы о якобы «продолжающихся усилиях России по дестабилизации» ситуации на Украине», — заявил Грушко.

Говоря о предстоящих в Донецкой и Луганской народных республиках выборах, а также комментируя слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что эти выборы «нарушают украинские законы и противоречат Минским договоренностям», российский дипломат отметил «всю ту же перевёрнутую логику (киевских властей. – RT), свидетельствующую об уже вошедшей в привычку манере валить с «больной» головы на «здоровую».

«Проведение выборов в ДНР и ЛНР соответствует Минским договорённостям и задаче скорейшего восстановления жизнедеятельности этих республик», — подчеркнул Грушко.

НАТО и Украина

Новые украинские власти долгое время выражали стремление стать частью Североатлантического альянса. Между тем руководство НАТО никогда не давало никаких конкретных обещаний Киеву по этому поводу и, тем более, не придпринимало никаких шагов в эту сторону. Новый генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг накануне заявил, что вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит на повестке дня, потому что украинцы сами решили не подавать заявку на вступление в альянс.

«На саммите в Бухаресте мы решили заявить, что Украина и Грузия станут членами НАТО. С тех пор Украина решила не подавать заявку, это не стоит на повестке дня», — заявил Столтенберг. При этом НАТО «выступает за политику открытых дверей», добавил он.

А «Блок Петра Порошенко» уже выступил с новой инициативой: в партии предлагают постепенный переход к стандартам НАТО в рамках реформирования Вооружённых сил Украины. Реформа предполагает также принятие новых документов оборонного планирования с учётом современных военных вызовов и угроз национальным интересам и приобретённого боевого опыта во время спецоперации в Донбассе.

Сам военный блок продолжает обвинять Россию в обострении обстановки на востоке Украины, где продолжается противостояние между правительственными войсками и силами ополчения ДНР и ЛНР. По мнению МИД РФ, попытки НАТО ставить знак равенства между действиями России в отношении Украины и международным терроризмом являются ущербными и выходят «за рамки разумного».

«Набившие оскомину ущербные попытки ставить, по сути, знак равенства между «действиями России на Украине» и угрозой для международной безопасности, исходящей от террористической группировки «Исламское государство», являются ни чем иным как примитивным искажением реальности и в очередной раз свидетельствуют о приверженности США и ведомых ими союзников по НАТО использованию «двойных стандартов» в интересах реализации своих геостратегических планов. Всё это явно выходит за рамки разумного», — говорится в комментарии МИД в связи с высказываниями первого заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>