В повестку дня парламента включен законопроект, осуждающий коммунистический режим

Сегодня в повестку дня внесен проект об оценке действий коммунистического режима на территории РМ. За это проголосовали 54 депутата. Законопроект разработала Либеральная партия, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Оппозиционная партия коммунистов выступила против включения этого проекта в повестку дня, аргументируя это тем, что страна сталкивается с более серьезными проблемами.

«Кто понесет ответственность за голод в стране. В советский период все были членами партии. Это не самая актуальная сейчас проблема», — заметил депутат ПКРМ Григорий Петренко.

С другой стороны ЛП сожалеет о том, что этот режим не был осужден ранее. «Мы знаем о том, что и ОБСЕ, и Совет Европы осудили коммунизм. Не понимаю, почему мы не сделали этого ранее. Если сегодня поставим точку, освободим народ от того лагеря, в котором он находился во время тоталитарного режима. И ПКРМ должна отказаться от советского наследия и стать патриотами страны», — заявил депутат ЛП Валерий Сахарняну.

Проект ЛП предусматривает осуждение коммунистического режима. Законопроект также предусматривает запрет коммунистической символики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>