Правительство Молдовы считает после саммита в Вильнюсе своим главным противником Россию

молдавское правительство2Правительство Молдовы считает после саммита в Вильнюсе своим главным противником Российскую Федерацию. Об этом неназванный помощник премьер-министра Юрия Лянкэ заявил репортеру французской газеты Le Monde в ходе вильнюсского саммита.

«Нас будут запугивать. Россия будет пытаться сместить проевропейское правительство при помощи пророссийской коммунистической оппозиции», — сказал чиновник.

Напомним, что в ходе того же саммита в столице Литвы экс-премьер и лидер либерал-демократов Владимир Филат опроверг сам себя, заявив, что Кишинев не испытывал давления Москвы в ходе подготовки парафирования договора об ассоциации с ЕС, хоть ранее обвинял РФ в попытке вмешаться во внутренние дела республики.

Репортер Ив-Мишель Риоль назвал ассоциацию Молдовы и Грузии «утешительным призом» для Брюсселя, отмечая, что истинной целью всей программы «Восточное партнерство» была Украина, в то время как остальные республики СНГ Евросоюз особо не интересовали.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>