Правительство Румынии игнорирует молдавские власти

Эмил ЧобуПравительство Румынии продвигает в Молдове свою политику, не координируя ее с молдавскими властями. Это констатировал в рамках проведенной 15 мая пресс-конференции бывший посол Молдовы в Румынии Эмил Чобу, сославшись на срочный ордонанс, подписанный премьер-министром Румынии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Закон Румынии от 24 января 1993 года предусматривает финансирование определенных важных мероприятий по согласованию с властями Республики Молдова, направленных на ускорение экономической интеграции и укрепление общего культурного пространства и т.д.

Спустя 10 лет возникает срочный ордонанс Нэстасе (Адриана Нэстасе, премьер-министра Румынии в 2000-2004 гг. – ред.), первая статья которого гласит: для финансирования определенных важных мероприятий по экономической интеграции…, а слова «по согласованию с властями Республики Молдова» были исключены из румынского законодательства. То есть, они финансируют кого хотят, но власти Республики Молдова об этом знать не должны. Какая еще страна позволяет себе подобное отношение?»,- выразил недоумение Чобу.

По его словам, правительство Румынии, согласно официальным данным за 2003 год, направило в Молдову на внедрение проектов около $6 млн. «Если проследить список проектов, профинансированных на соответствующие деньги, выделенные Министерству иностранных дел, Министерству образования, Министерству культуры, видим, что они предоставлены для продвижения румынской культуры и истории Румынии. Не на продвижение «Истории румын», а «Истории Румынии»,- особо отметил Чобу.

В связи с этим он указал, что «Румыния не виновата, она продвигает свои интересы, и это логично, нелогично то поведение, которое демонстрируют наши власти». «Мы стали единственным государством в мире, которое считает, что максимальной эффективности в воспитании молодого поколения можно добиться, изучая историю соседнего государства, а изучение собственной истории является вредным»,- сказал экс-посол.

Власти Румынии финансируют на территории Молдовы целый ряд проектов. На текущий год румынское правительство выделило Департаменту румын отовсюду порядка 10 млн RON (около 36, 6 млн молдавских леев) на реализацию примерно 200 проектов, из которых 40 – в Республике Молдова. В их число входит и финансовая поддержка ряда местных периодических изданий. Так, по данным МИД Румынии, традиционно будет оказана помощь действующим в Молдове изданиям «Timpul de dimineaţă», «Literatura şi Arta», «Limba română», «Basarabia literară», «Florile dalbe», «Natura», а также информационному порталу «Unimedia».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>