Правительство ворует и обманывает Евросоюз — Дорин Киртоакэ

Дорин КиртоакэДо недавнего времени мэр Кишинева Дорин Киртоакэ был яростным сторонником молдавского правительства и не упускал случая похвалить успехи Альянса за евроинтеграцию на пути к вступлению в Евросоюз.

Однако после недавних перестановок в правящей коалиции и отлучения партии, которой руководит его дядя, от бюджетных средств, мэр Кишинева резко изменил свою позицию.

Благодаря конфликту мэра и правящей коалиции, молдавские избиратели и пресса смогли узнать много нового о том, как на самом деле создается «молдавская история успеха», о которой так любят говорить в Кишиневе и Брюсселе. Вопрос о том, почему Дорин Киртоакэ не замечал всех беззаконий, творящихся правительством тогда, когда его партия входила в правительство, является, очевидно, риторическим.

Так что же рассказал прессе фрондирующий кишиневский градоначальник? Оказывается, все успехи на пути европейских реформ — это просто «мыльный пузырь», надутый правительством. Дорин Киртоакэ считает, что правительство занимается прямым воровством, а результаты воровства из бюджета страны «прячутся под ковер», чтобы не расстраивать брюссельских чиновников.

Мэр Кишинева подчеркивает, что недополученные доходы центрального бюджета компенсируются с помощью экспроприации денежных средств у региональных и муниципальных властей. Более того, Дорин Киртоакэ обвиняет центральную власть в использовании административного ресурса для лишения местных властей и оппозиционных политиков доступа к финансированию.

К сожалению, когда партия мэра была в правительстве, он не замечал политического и административного преследования, которому подвергалась оппозиция. Теперь и он столкнулся с административным произволом.

Кроме того, мэр Кишинева проговорился о том, что некоторые европейские чиновники активно покрывают воровство и неэффективность молдавских властей. Объясняется столь странный симбиоз тем, что «и европейцы пострадают в том случае, если все, что происходит в Молдавии, выйдет наружу».

Киртоакэ предсказывает проблемы европейским чиновникам, которые курируют Молдавию:

«Грузия, Армения, Азербайджан, Украина и Белоруссия отпали, и осталась Молдавия, которую тянут за уши любой ценой, чтобы показать свою работу на протяжении последних 4-6 лет. Ведь в ином случае европейских чиновников будут спрашивать, куда делись деньги и какую политику вели в Восточной Европе, что Восточное партнерство было обанкрочено», цитирует его слова издание Moldnews.md.

Следует учитывать, что сам Дорин Киртоакэ является сторонником европейской интеграции и русофобом. Одним из его самых запоминающихся решений в должности мэра является запрет празднования Дня Победы на центральной площади молдавской столицы.

Заподозрить кишиневского мэра в пророссийских или антиевропейских симпатиях абсолютно невозможно. Это серьезно повышает вероятность того, что его обвинения близки к истине. У молдавских евроскептиков, так же как и у сторонников евразийской интеграции, появилось еще одно доказательство того, что все «успехи» официального Кишинева на пути в Евросоюз являются обманом и не имеют ничего общего с реальностью.

Валентин Мындрэшеску

ИСТОЧНИК:  point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>