Правящая коалиция Румынии начинает переговоры по формированию конституционного большинства

ec6b446e1d6c7fe1a4804dc907044a11Правящая коалиция Румынии подтвердила второй премьерский мандат для Виктора Понта и начинает консультации по обретению конституционного большинства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

Социал-либеральный союз, составленный из социал-демократов, национал-либералов и консерваторов по итогам воскресных парламентских выборов,  заручился поддержкой 57 процентов избирателей.

«Я благодарю всех, кто голосовал за Социал-либеральный союз, без вашего голоса коалиции бы не существовало. Коалиция бы не выстояла. 2012 год — это год победы. Это ваша победа, добытая с таким трудом. Это победа на режимом Траяна Бэсеску и всем тем, что он олицетворяет», — заявил сопредседатель союза, лидер Национал-либералов Крин Антонеску, подтвердивший, что председатель Социал-демократической партии Виктор Понта получит новый мандат на формирование правительства.

В свою очередь сам премьер сообщил, что уже начались переговоры с оппозиционным Демократическим союзом венгров по формированию в парламенте конституционного большинства.

«Я говорил с Келеменом Хунором. Он заверил, что завтра он готов начать переговоры о составлении конституционного большинства, правящего и парламентского большинства, которое позволит провести важные изменения и реформы. Демсоюз согласен, хочет принять в этом участие, вместе с Социал-либеральным союзом в составе парламентского большинства и правящей коалиции», — заметил Виктор Понта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>