Правящий альянс в 2009 году отказался быть лояльным молдавскому государству — Лянкэ

румынский паспортПравящий альянс в 2009 году отказался быть лояльным молдавскому государству. Такое неожиданное заявление сделал премьер-министр Юрий Лянкэ в эфире радиостанции «Эхо Москвы», пояснив, что принятие румынского гражданства является признаком отказа от лояльности Республике Молдова.

Чиновник — либерал-демократ, чья партия истово боролась за массовую паспортизацию граждан РМ румынскими документами, заявил, что лояльность государству базируется на сохранении молдавских паспортов без принятие гражданства других держав.

Лянкэ пояснил, что «молдавские граждане принимают румынское гражданство, болгарское гражданство. Моя мама – болгарка, у меня право принятия болгарского гражданства».

«Я не принял [гражданство Болгарии], нет, потому что я лоялен этому государству, я должен на личном примере показать, что у нас есть будущее, на основе молдавских паспортов. Многие молдавские граждане получают российское гражданство, и я вам говорил о 170 тысячах людей, которые проживают в Приднестровском регионе», — сказал премьер.

Отметим, что значительная часть депутатов правящей коалиции, все судьи Конституционного суда, ряд министров и других высокопоставленных чиновников обладают румынскими паспортами и после прихода к власти в 2009 году отменили правило, согласно которому служащие, имеющие доступ к государственной тайне не имеют право на второе гражданство и должны либо официально выйти из него, либо покинуть пост.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>