Правящий альянс отзывает разрекламированную инициативу о снижении НДС для аграриев

камбайнВ Молдове правящий альянс отзывает разрекламированную инициативу о снижении НДС для аграриев. Вице-спикер парламента, демократ Андриан Канду предложил на заседании 13 декабря отозвать из рабочей повестки парламента законопроект, предусматривающий возврат к 8-процентной ставке НДС в сельском хозяйстве.

Отзыв произошел сразу же после встречи представителей молдавского парламента с миссией МВФ в Молдове.

Ранее Канду и медиа-группа Демпартии разрекламировали, что в рамках поддержки сельхозпроизводителей будет принят закон о возврате к НДС в размере 8 процентов на первичную сельхозпродукцию, включая сахар, вместо установленной ставки в 20 процентов.

Вице-спикер неоднократно подчеркивал, что данное изменение необходимо произвести как можно скорее, так как в течение периода, за который государство возвращало разницу в 12 процентов от выплаченной общей ставки НДС, аграрии остались без финансовых средств, которые могли быть пущены в оборот, и были вынуждены прибегать к кредитам.

ИСТОЧНИК: moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>