Председатель Исполкома СНГ: Со стороны стран СНГ нет никаких препятствий для возвращения Грузии в состав Содружества

ЛебедевСо стороны стран СНГ нет никаких препятствий для возвращения Грузии в состав Содружества, заявил председатель Исполкома – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Тематика возвращения Грузии в СНГ сейчас оживилась, она на устах многих политиков, общественных деятелей, журналистов, — сказал он, отвечая на вопросы представителей прессы, работающих в Исполкоме Содружества. – Хочу еще раз заявить, что двери в Содружество для Грузии открыты. И если руководство Грузии сочтет возможным вернуться в нашу организацию, то, естественно, государства СНГ рассмотрят это обращение. И я не думаю, что будут какие-то препятствия для возвращения Грузии в состав Содружества».

Лебедев также отметил, что возвращению Грузии в СНГ будут способствовать ряд обстоятельств объективного характера – географическая близость стран, историческая общность народов, обширные экономические, гуманитарные связи, которые и по сей день сохраняются.

«Мне представляется, что возвращение Грузии в Содружество было бы логичным шагом», — сказал председатель Исполкома СНГ. Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что «все зависит от позиции руководства Грузии». «Я реалист, я знаю о заявлениях руководства Грузии, в частности главы МИД. Они сейчас воздерживаются от каких- либо шагов, направленных на возвращение в СНГ. Но поживем – увидим», — заметил Сергей Лебедев.

Он также добавил, что «в любом случае контакты с руководством, другими представителями правительственных, государственных структур Грузии наверное будем поддерживать. По крайней мере, на двухсторонней основе в рамках СНГ – это точно».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>