Председатель Парламента РМ Мариан Лупу встретится с послом России в РМ

192082156Сегодня, 26-го ноября, председатель Парламента РМ Мариан Лупу встретится с послом Российской Федерации в Молдове Фаритом Мухаметшиным. Главной темой встречи, предположительно, станет открытие консульства РФ в Тирасполе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Напомним, что ранее Мариан Лупу заявил, что с этим следует повременить, поскольку отношения между Кишиневом и Тирасполем охладились. Спикер Парламента РМ отметил, что сейчас – не самое лучшее время для принятия этого решения.

Против открытия консульства РФ в Тирасполе высказался и президент РМ Николай Тимофти.

В то же время, вице-премьер Российской Федерации, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, который недавно посетил молдавскую республику, заявил в интервью приднестровскому каналу, что не сомневается в том, что консульство будет открыто. «Если Россия что-то решила, значит, так оно и будет», — отметил он.

Рогозин в интервью «Первому каналу» отметил, что в настоящее время на левом берегу Днестра проживают около 170 тысяч российских граждан. В их число входят не только русские, но и украинцы и молдаване, то есть, те, которые считают себя русскими в политическом смысле этого слова. Рогозин уверен: эти граждане нуждаются в защите со стороны российского государства. «У них даже нет консульства. Часто их права нарушают, потому что регион находится в изоляции. Россия как гарант мира в этом регионе должна сделать все для своих соотечественников», — отметил вице-премьер РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>