Председательство в ШОС переходит к России

PR20140915154224Председательство в ШОС на ближайший год переходит России. Шанхайская организация сотрудничества создавалась, чтобы объединить евразийское пространство.

ШОС объединяет, кроме нас, в качестве стран-участниц ещё Казахстан, Киргизию, Китай, Таджикистан и Узбекистан. И страны-наблюдатели — Афганистан, Индию, Иран, Монголию и Пакистан. Ещё три страны имеют статуст партнёров ШОС: Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.

Сегодня открылся официальный сайт председательства России в ШОС. И там опубликовано обращение Владимира Путина.

В. Путин: «Россия выступает за наращивание экономической кооперации в рамках ШОС, разработку совместных мер по обеспечению финансовой, продовольственной, энергетической и транспортной безопасности. Предлагаем создать оптимальный механизм финансового сопровождения проектной деятельности, активизировать работу Делового совета и Межбанковского объединения ШОС, расширять межрегиональные связи. Большие возможности видим в налаживании сотрудничества ШОС с Евразийским экономическим союзом. Считаем важным развивать контакты в области образования, здравоохранения, культуры, туризма, в том числе — с использованием возможностей Молодёжного совета и Форума ШОС».

ИСТОЧНИК:  1tv.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>