Председателя партии «Patria» Эмиля Чобу вызвали на допрос в МВД

7730771

3 декабря, председателя партии «Patria»(«Родина») вызвали в МВД на допрос. Политику так и не были предъявлены никакие обвинения. Обыски и допросы активистов и членов партии начались после того, как по решению Верховного Суда политформирование было снято с парламентских выборов.

— То, что нас снимают с выборов, заводят несколько уголовных дел, вызывают на допросы, говорит только о том, что проевропейские партии боятся политиков, которые выступают за государственность и процветание нашей Родины, — так прокомментировал действия правоохранительных органов председатель партии «Patria»(«Родина») Эмиль Чобу.

«Мы не признаем результаты выборов и считаем, что более недемократичной формы волеизъявления народа Молдова еще не знала. Это были действительно «выборы без выбора», когда граждан РМ за 3 дня до так называемых выборов лишают права проголосовать за наше политформирование. Мы уверены, что «Patria»(«Родина») набрала бы около 22% голосов молдаван.

И это не единственный факт, который повлиял на недемократичность процедуры. В России, где работает примерно 700 тысяч граждан РМ, имели возможность проголосовать всего 15 тысяч человек. Такими темпами демократия в нашей стране становится мифом, в который верят или делают вид, что верят только проевропейские политики», — отметил Чобу.

Также Эмиль Чобу заявил следующее: «Я, как председатель партии «Patria»(«Родина»), заявляю о том, что ни МВД, ни ЦИК, ни Верховный Суд не смогут сломить нас, патриотов страны, и заставить отступиться от своей позиции».

Напомним, что Эмиль Чобу также является экс-послом Молдовы в Румынии и заместителем председателя общественного движения «Родина — Евразийский Союз».

Источник: kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>