Представитель Украины: Статус Приднестровья в Вене рассматриваться не будет

переговоры по приднестровьюСтороны переговорного процесса по урегулированию приднестровской проблемы недовольны динамикой дискуссий. За последние два месяца, по их мнению, процесс пошел на спад. Таково мнение спецпредставителей Молдовы, Украины, России и ОБСЕ, которые в преддверии венского раунда переговоров в формате 5+2 встретились в Кишиневе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«Мы должны активизировать рабочие группы. Мы не должны допускать, чтобы этот уровень диалога был утрачен. При этом, мы обеспокоены процессами, которые происходят в зоне безопасности», — сказал вице-премьер по вопросам реинтеграции РМ Евгений Карпов.

Импульс работе комиссии должны давать политические представители, считают представители ОБСЕ.

«Работа, как показывает практика, за последние 2 месяца затормозилась. Мы считаем, что встречи политических представителей должны проводиться намного чаще. И рабочие группы должны работать», — отметил спецпредставитель ОБСЕ по замороженным конфликтам Андрей Дешица.

Как отметил представитель Украины, проект венского раунда переговоров уже подготовлен. Так, политические вопросы, а также статус региона в Вене рассматриваться не будут.

«Третья переговорная корзина в данном случае пока не рассматривается», — уверяет политический представитель Украины Сергей Пирожков.

По мнению российской стороны, главный вопрос который нужно решить участникам переговоров сегодня – это восстановление доверия между берегами Днестра.

«Без решения вопросов о статусе Приднестровья урегулирование приднестровской проблемы быть не может, но сегодня вопрос стоит о создании и укреплении мер доверия между берегами Днестра и решение конкретных практических вопросов облегчающих повседневную жизнь людей», — говорит политический представитель России Сергей Губарев.

Сегодня участники переговорного процесса встретятся с властями Тирасполя. Следующий раунд переговоров в формате 5+2 состоится в Вене 16-17 июля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>