Предстоящие месяцы могут стать прорывными в российско-молдавских торгово-экономических отношениях — посол РФ в Молдавии

244693586Предстоящие месяцы могут стать прорывными в российско-молдавских торгово-экономических отношениях. Об этом заявил посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин, комментируя предстоящий в сентябре рабочий визит в Москву премьера Молдавии Влада Филата, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС

Российский дипломат в частности сказал, что «Мы рассчитываем, что предстоящие месяцы могут быть прорывными в торгово-экономических отношениях между нашими странами». По его словам, Филат посетит Москву 10-11 сентября.

«Ожидаем, что руководителями правительств наших стран будет осуществлена «сверка часов» перспективных направлений сотрудничества и приняты необходимые решения или даны соответствующие поручения. Затем они подробно будут рассмотрены на предстоящем в конце октября – начале ноября в Кишиневе заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В те же дни в столице Молдавии будет организован и проведен Деловой Форум с участием российских и молдавских представителей бизнеса и государственных структур», — отметил Мухаметшин.

По словам российского дипломата, несмотря на влияние мирового кризиса и других факторов, экономическое сотрудничество между Молдавией и Россией на подъеме.

«Торговый оборот, который составил в прошлом году свыше 1,44 млрд долларов, за пять месяцев текущего года возрос на 19 проц. Только по официальным данным, работающие в России молдавские граждане ежегодно перечисляют домой почти 1,5 млрд долларов. Цифры говорят сами за себя, однако экономическое сотрудничество между нашими странами имеет еще довольно большие резервы», — подчеркнул посол. Он отметил возможность дальнейшего роста поставок в Россию винодельческой, мясной, овощной и другой продукции, большой потенциал в инвестиционной и инновационной сферах.

«Наши инвестиции могли бы быть привлечены в реконструкцию предприятий молдавской промышленности. Это касается не только пищевой и лёгкой отраслей, но и предприятий высоких технологий. Есть возможность запустить крупные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства, энергетике, налаживать инновационное сотрудничество», — сказал Мухаметшин.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>