Прекращение военной операции Турции в Сирии

Российская военная полиция и сирийские войска начнут совместное патрулирование района, прилегающего к зоне турецкой операции «Источник мира». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Стороны приняли меморандум, предусматривающий остановку турецкой операции «Источник мира» в Сирии и отвод курдских сил на 30 км от сирийско-турецкой границы.

«Начиная с 12:00 23 октября, на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы», — сказал он.

Лавров добавил, что они будут обеспечивать согласованный с Турцией отвод курдских сил на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен быть осуществлен в течение 150 часов, начиная с полудня 23 октября.

Глава МИД России сообщил, что операция турецкой армии «Источник мира» на северо-востоке Сирии прекращается, дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько успешно удастся осуществить отвод курдских военизированных формирований.  «Операция прекращается, все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу вооружений и отводу сил и средств курдских подразделений», — подчеркнул Лавров.

Необходимость контроля Дамаска над границей

Разрешение курдского вопроса в Сирии невозможно без восстановления контроля Дамаска над границей с Турцией. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Мы давно говорили и подчеркивали, что решение проблемы, связанной с курдами, с их чаяниями, их устремлениями невозможно без восстановления контроля Сирийской Арабской Республики и законного правительства Сирии над всей протяженностью границы. В этом направлении сделан важный очень и качественный шаг», — сказал глава МИД РФ.

Лавров указал, что меморандум также закрепляет территориальную целостность и суверенитет Сирии, препятствует реализации сепаратистских планов в отношении ее территории. «Те действия, которые будут предприниматься, те обязательства, которые были взяты в рамках этого меморандума, обеспечивают прекращение кровопролития, прекращение операции, которая вызывает столь противоречивую реакцию в мире и выход сирийских пограничников на границу», — добавил он. «Любые сепаратистские игры на территории Сирии были категорически отвергнуты, и я уверен, что реализация этого меморандума сильно повредит этим планам. И в итоге мы будем добиваться их сведения на нет», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства указал на ситуацию на Восточном берегу Евфрата, где на неподконтрольных сирийскому правительству территориях Соединенные Штаты и возглавляемые ими коалиция активнейшим образом обустраивала быт. «Создавали условия для электроснабжения, водоснабжения, социальных услуг, здравоохранительных услуг, и, в общем-то, особо не скрывали, что хотят там создать квази-государство», — добавил российский министр.

«Нет» распространению «заразы»

Говоря о риске бегства боевиков из тюрем на севере Сирии, Лавров отметил, что он существует, и распространения этой «заразы» по региону нельзя допустить.

Он подчеркнул, что эти тюрьмы находятся вне зоны, на которую распространяется действие принятого во вторник российско-турецкого меморандума.  «Но проблема есть, мы об этом не раз говорили. Призываем тех, кто эти тюрьмы содержит и тех, кто их создавал, включая внешних покровителей этих лиц, осознать свою ответственность за то, чтобы эта зараза не распространялась по всему региону. Такой риск существует», — подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Позиция США

Лавров также заявил, что Россия не оглядывалась на позицию США при достижении договоренностей с Турцией по северо-востоку Сирии.

«Мы особо не озираемся на США и их позицию, — сказал он, отвечая на вопрос о том, какой реакции Москва ожидает от США после подписания меморандума с Турцией. — Во-первых, эта позиция достаточно изменчивая и противоречивая. Во-вторых, коалиция, которой США руководят, находится на территории Сирии незаконно», — сказал он.

Глава МИД РФ выразил надежду, что у некоторых членов американской коалиции появляется понимание, что они находятся в Сирии незаконно. «Надеемся, что эти ростки будут пробиваться», — добавил он.

О Конституционном комитете

По словам Лаврова, Москва и Анкара подтвердили приверженность астанинскому формату по сирийскому урегулированию, стороны продолжат содействовать запуску Конституционного комитета Сирии.

«[Сохраняется] твердая приверженность астанинскому формату, политическому урегулированию и в этих целях мы будем активно поддерживать Конституционный комитет, который начинает свою деятельность со следующей недели и создание которого стало возможным благодаря активной совместной деятельности России, Турции и Ирана — гарантов астанинского процесса», — сказал Лавров.

О переговорах

Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи длились больше шести часов. На них обсуждалась, в частности, операция «Источник мира», начатая Турцией на севере Сирии 9 октября с целью создания буферной зоны, призванной стать защитным поясом для турецкой границы. США и Турция 17 октября достигли соглашения о приостановке операции на 120 часов, чтобы позволить поддерживаемым американцами курдским формированиям покинуть создаваемую Анкарой 30-километровую пограничную зону безопасности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>