Премьер-министр Грузии: в Грузии завершилась эпоха лжи

Бидзина ИванишвилиПремьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что в Грузии «завершилась эпоха лжи, утвержденная Михаилом Саакашвили и его командой». Он также отметил, что Грузия продолжит процесс налаживания отношений с РФ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На пресс-конференции в Тбилиси он сказал: «Население страны не должно обращать внимание на то, что представители команды Саакашвили продолжают компанию лжи и клеветы, которую они утвердили в период их правления в предыдущие девять лет. Их время ушло».

Иванишвили заявил, что не будет лично присутствовать в парламенте, когда там будет выступать с ежегодным докладом президент Михаил Саакашвили. «Я не намерен присутствовать на выступлении президента, так как не собираюсь слушать его глупости», — заявил премьер-министр.

Премьер также отметил, что не собирается проводить на этом этапе новые назначения в кабинете министров. «Я очень доволен работой нынешнего правительства», — сказал Иванишвили. На освободившееся место вице-премьера Грузии, которое занимал министр обороны Ираклий Аласания он «видит кандидатуру Георгия Маргвелашвили», занимающего пост министра образования и науки Грузии.

Правительство Грузии «продолжит процесс налаживания отношений с РФ», заявил грузинский премьер-министр. «Правительство уже предприняло первые шаги по нормализации отношений с РФ, и этот процесс будет продолжен», — отметил он.

По его словам, «налаживание отношений с Россией является важнейшей задачей Грузии». «Уже видны позитивные импульсы в процессе налаживания грузино-российских отношений, хотя мы прекрасно понимаем, что нормализовать эти отношения быстро не удастся, для этого нужно время, но процесс уже начался и это очень хорошо», — заявилИванишвили.

Глава правительства Грузии Бидзина Иванишвили назвал «важной предстоящую в конце февраля — начале марта вторую встречу спецпредставителя премьер-министра страны по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе с замминистром иностранных дел РФ Григорием Карасиным».

«Первая встреча Абашидзе и Карасина, прошедшая 14 декабря 2012 года, сыграла позитивную роль для начала процесса нормализации отношений двух стран», — отметил он.

Иванишвили уверен, что «рынок России вновь откроется для грузинской продукции». «Грузинская продукция вернется на рынок России — сначала вино, затем — овощи и фрукты. Думаю, что все это успешно завершится», — подчеркнул Иванишвили.

При этом премьер оценил как «очень хорошую» прошедшую накануне в Москве встречу делегации Грузии с руководством Роспотребнадзора по вопросу возвращения грузинской сельхозпродукции на российский рынок. «Российская сторона подчеркивает, что в последние годыони не пресекали ввоз грузинского вина в РФ, просто со стороны прежних властей Грузии не было таких попыток и этот процесс искусственно ограничивался», — отметил премьер.

Напомним, Саакашвили, дважды избранный президентом (январь 2004 и 2008 гг.), по законам страны не имеет больше право баллотироваться на пост главы государства. Из членов возглавляемой Саакашвили партии «Единое национальное движение» укомплектовано парламентское меньшинство.

По информации пресс-службы парламента, президент Грузии выступит перед законодательным органом 8 февраля. Это будет первое выступление Михаила Саакашвили перед парламентом восьмого созыва. В соответствии с итогами выборов 1 октября 2012 года большинство мест в парламенте получила коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая нынешним премьер-министром Бидзиной Иванишвили. «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз» и по сей день возглавляемое президентом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>