Премьер-министр Украины Николай Азаров не поддался на уговоры Штефана Фюле относительно Таможенного союза

Азаров - ФюлеНа встрече премьер-министра Украины Николая Азарова и комиссара Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле обсуждались вопросы отношений Украины с Россией и сотрудничества с Таможенным союзом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Николай Азаров отметил, что Россия является стратегическим партнером Украины.

«Мы не можем игнорировать интересы наших производителей, которые работают на рынке Таможенного союза и должны учитывать развитие интеграционных процессов на территории СНГ. Украина намерена максимально использовать преимущества, которое предоставляет углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС и углубленное взаимодействие с ТС», — сказал украинский премьер.

В ноябре в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства». Саммит Украина — ЕС состоится 25 февраля в Брюсселе.

Напомним, что 5 декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках саммита СНГ заявил, что Украине следует присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Он отметил, что вступающие в силу с нового года более 30 новых положений в рамках деятельности Таможенного союза непосредственно касаются Украины и ее товаров. «Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это является недопустимым для экономики Украины», — сказал украинский президент.

В обмен на уменьшение цены на российский газ, как ожидается, Украина хочет продать России харьковское ПАО «Турбоатом».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>