Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ввел пост спецпредставителя премьера по вопросам отношений с РФ

Зураб АбашидзеПремьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили ввел пост «специального представителя премьер- министра по вопросам взаимоотношений с Россией». Об этом сообщили представители правительства Грузии. Они отметили, что на этот пост глава кабинета министров назначил известного дипломата Зураба Абашидзе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Абашидзе подтвердил эту информацию и заявил, что «позднее расскажет о том, как представляет себе процесс нормализации отношений с РФ».

Иванишвили в последние недели не раз заявлял, что «нормализация отношений с РФ является одной из главных целей Грузии, хотя этот процесс будет очень непростым».

«Между Грузией и РФ возможно совпадение интересов по многим вопросам, в том числе и по вопросам безопасности», — считает он.

Премьер отмечает, что «с использованием международных механизмов Грузия начнет диалог с РФ, в ближайшее время возможно восстановление торговых и культурных отношений между двумя странами».

Зураб Абашидзе — сын известного грузинского писателя 20-го века Ираклия Абашидзе. В 1993-2000 годах — посол Грузии в странах Бенилюкса, в НАТО и Евросоюзе. В 2000 году — замминистра иностранных дел Грузии, с июля 2000 до февраля 2004 года — посол Грузии в РФ. В последние годы занимается научной деятельностью.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>