Премьер-министр Киргизии Абылгазиев подал в отставку

Глава киргизского правительства Мухаммедкалый Абылгазиев подал в понедельник в отставку. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой кабмина республики сообщении.

«Я принял решение сложить с себя полномочия премьер-министра Кыргызской Республики», — цитирует пресс-служба текст заявления Абылгазиева. Как он пояснил в своем заявлении, две недели назад им было принято решение взять краткосрочный отпуск на фоне прозвучавших в его адрес обвинений в причастности к «переоформлению радиочастотных ресурсов». Данное решение было принято «во избежание обвинений в оказании давления на следственные органы».

«Хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. В течение моего двухнедельного отпуска следственные органы ко мне с какими-либо вопросами не обращались. Уверен, что следствие расставит все по местам и выявит истинных виновных в нарушении закона», — убежден Абылгазиев. Он выразил сожаление в связи с тем, что расследование этого дела «все еще не завершено».

«В сегодняшних сложных условиях, когда страна противостоит угрозе коронавирусной инфекции и борется с ее последствиями для экономики, правительство должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан. Ситуация неопределенности мешает полноценной работе правительства. Исходя из этих соображений, я принял решение сложить с себя полномочия премьер-министра», — сообщил он.

Абылгазиев возглавлял правительство Киргизии более двух лет. Официально он покинет свою должность после подписания президентом страны Сооронбаем Жээнбековым соответствующего указа.

Депутат киргизского парламента Жанар Акаев 20 мая в ходе заседания обвинил Абылгазиева в причастности к коррупции в Госагентстве связи, под контролем которого состоялась сделка по продаже радиочастот компанией «Ала-ТВ» одному из национальных операторов сотовой связи. Позднее эти радиочастоты были перепроданы в несколько раз дороже. Парламентарий считает, что без участия премьера решения о продаже радиочастот в стране не принимается. Правоохранительные органы Киргизии почти сразу же начали досудебное расследование по данному делу, в рамках которого уже задержаны бывший глава Госагентства связи и директор «Ала-ТВ».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>